Почему ломается гитара.

Все инструменты можно поделить на 2 класса: прочные и хорошо звучащие.

К первой категории относятся выполненные по всем правилам инструменты, такие, как чешский Strunal. Срок службы подобных гитар может составлять 8-10 и более лет, естественно при правильном уходе и периодическом осмотре у квалифицированных мастеров.

А вот со второй категорией все гораздо интереснее. Самый простой способ добиться более яркого звучания — это внести изменения в конструкцию гитары. Слишком тонкая дека. Тонкие, не врезанные друг в друга и в контрагибы пружины либо их частичное отсутствие, хотя они и составляют основу скелета гитары. Отсутствие футоров. Все это дарит нам великолепное звучание в ущерб прочности инструмента. Что же со временем происходит с инструментом? Изначально купольная дека рисунок 1 под нагрузкой струн просаживается, при сильной пересушке это происходит гораздо быстрее. Перед подставкой образуется яма, за подставкой бугор, подставка вместе с косточкой наклоняется, мензура уходит вперед и гитара перестает «строить». Подгрифная пружина начинает тянуть за собой хвостовик, из-за чего возникает так называемый «горб» по склейке грифа рисунок 2 и струны начинают дребезжать либо вообще ложатся на гриф рисунок 3.

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

И подавляющее большинство «гитарных мастеров» со словами «да у вас клетц вырос» приступают к работе. Сошлифовывают лады по месту склейки либо предлагают полностью их поменять, сострогав накладку. Ставят высокий нижний порожек и вроде бы можно играть на инструменте. Но что в итоге? После притирки ладов рисунок 4 а., б., в. от них практически ничего не остается, из-за

увеличившейся поверхности лада строй уходит, так как фиксация идет не по центру лада, а по его краю рисунок 5. В дальнейшем, если вы все-таки захотите играть и развиваться, то придется менять лады.

Рисунок 4а

Рисунок 4б

Рисунок 4в

Рисунок 5

При полной замене ладов данная проблема устраняется рисунок 6, но появляется другая — при сострагивании ослабляется накладка и со временем по месту склейки грифа образуется излом рисунок 7, устранить который в дальнейшем можно только заменой накладки, что весьма недешево, особенно если гитара изначально недорогая. Увеличивая высоту нижнего порожка, создается большая нагрузка на подставку и деку, что приводит к еще большему разрушению инструмента, появляются трещины на деке, отрывает переднюю грань или же вообще всю подставку.

Рисунок 6

Рисунок 7

Единственное верное решение в данной ситуации — это вернуть деку в изначальное положение, то есть сделать ее линзообразной.